24h-Serviceauskunft

Hauptinhalt

Rootlinenavigation

Sie sind hier:   »Startseite |  Aktuelles |  »Fahrplanänderungen und Besonderheiten | Verkehrshinweise für den Zugverkehr

Inhalte linke Spalte

Weitere Fragen zum Thema

Die Serviceauskunft erreichen Sie täglich rund um die Uhr unter der Rufnummer

04 21/59 60 59

oder schreiben Sie uns eine E-Mail

Hauptinhalt

Verkehrshinweise für den Zugverkehr

Hier finden Sie alle aktuellen Umleitungen und Fahrplanänderungen, die den Zugverkehr betreffen.

Deutsche Bahn (DB)

Die IC-Züge beginnen/enden in Oldenburg (Oldb) und fallen zwischen Norddeich Mole/Emden Hbf und Oldenburg (Oldb) aus. Bitte nutzen Sie zwischen Norddeich Mole/Emden Hbf und Oldenburg (Oldb) die Züge der Linie RE 1. Außerdem fahren montags bis samstags Busse im 2-Stundentakt zwischen Norddeich Mole und Emden Hbf.

Grund: Gleiserneuerungen zwischen Rheine und Leer (Ostfriesl)

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen

Einige IC-Züge verspäten sich von Oldenburg (Oldb) bis Bremen Hbf um bis zu 10 Minuten.

Grund: Arbeiten am Bahnübergang Bookholzberg – Hude

 schließen
  • Mehrere IC-Züge in Richtung Norden fahren 7 Minuten früher in Hannover Hbf ab.
  • Einige IC-Züge werden zwischen Leer (Ostfriesl) und Hannover Hbf über Papenburg (Ems), Lathen, Lingen (Ems), Rheine, Osnabrück Hbf, Bünde (Westf), Bad Oeynhausen, Minden (Westf) (zusätzliche Halte) umgeleitet. Die planmäßigen Zwischenhalte fallen aus.

Grund: Gleis- und Weichenarbeiten Bremen Hbf – Wunstorf

 schließen

IC 1934 von Dresden Hbf (planmäßige Ankunft 21:52 Uhr in Emden Hbf) verspätet sich von Bremen Hbf bis Emden Hbf um bis zu 22 Minuten.

Grund: Brücken- und Oberleitungsarbeiten Bremen Hbf – Wunstorf – Nienburg (Weser)

 schließen

Wegen einer Vielzahl von Gleis-, Brücken- und Oberleitungsarbeiten sind vom 6. Oktober bis 8. Dezember 2018 auf den Linien RE 1 / RE 8 / / RE 9 Zugausfälle und Schienenersatzverkehr, Fahrplanänderungen und Verspätungen unvermeidlich. Nachfolgend informieren wir Sie über die Änderungen und Ersatzverkehre. Da kurzfristige Änderungen nicht auszuschließen sind, informieren Sie sich bitte vor Fahrtantritt zum Beispiel in der Online-Reiseauskunft oder über die App DB Navigator. Im folgenden Dokument informieren wir Sie über die Änderungen und Ersatzmaßnahmen: Übersicht der Bauarbeiten in Niedersachsen / Bremen, 06.10. bis 08.12.2018

 schließen

RE 4439 (planmäßige Ankunft 0:40 Uhr in Hannover Hbf) verkehrt von Delmenhorst bis Hannover Hbf mit bis zu 14 Minuten späterer Fahrzeit.

Grund: Gleisarbeiten zwischen Delmenhorst und Bremen-Neustadt

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen
  • Die meisten Züge der Linie RE 8 (Bremerhaven – Hannover) sowie RE 4444 (23:20 Uhr ab Hannover Hbf) kommen geringfügig später in Nienburg (Weser) an und verkehren anschließend mit bis zu 12 Minuten späteren Fahrzeiten weiter bis Bremen Hbf.
  • RE 4442 (22:20 Uhr ab Hannover Hbf) verkehrt von Etelsen bis Bremen Hbf mit bis zu 14 Minuten späterer Fahrzeit.

Grund: Oberleitungsarbeiten zwischen Nienburg (Weser) und Rohrsen

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen
  • RE 14051 (4:07 Uhr ab Bremen Hbf) verkehrt am 22. und 29. Oktober von Kirchweyhe bis Osnabrück beziehungsweise am 29. Oktober von Lemförde bis Osnabrück Hbf mit bis zu 7 Minuten späterer Fahrzeit.
  • RE 14073 (23:13 Uhr ab Bremen Hbf) verkehrt am 26. Oktober von Lemförde bis Osnabrück Hbf mit 3 bis 4 Minuten früherer Fahrzeit.
  • RE 14074 (23:52 Uhr ab Osnabrück Hbf) verkehrt am 20. und 27. Oktober von Lemförde bis Bremen Hbf mit bis zu 6 Minuten späterer Fahrzeit.

Grund: Arbeiten an der Leit- und Sicherungstechnik

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen
  • RE 14073 (23:13 Uhr ab Bremen Hbf) verkehrt von Syke bis Osnabrück Hbf mit bis zu 7 Minuten späterer Fahrzeit.
  • RE 14074 (23:52 Uhr ab Osnabrück Hbf) verkehrt von Bohmte bis Bremen Hbf mit bis zu 8 Minuten späterer Fahrzeit

Grund: Gleisarbeiten

Hinweise: Die Fahrplantabelle finden Sie hier: Baubedingte Fahrplanänderungen

 schließen

NordWestBahn (NWB)

Geänderte Abfahrtszeiten

Aufgrund von Bauarbeiten verkehrt am 03.12.2018 der Zug NWB 82300 zwischen Wilhelmshaven und Oldenburg, planmäßige Abfahrt ab Wilhelmshaven 4:44 Uhr, 10 Minuten früher.

Es ergeben sich deshalb folgende geänderte Fahrzeiten:

Wilhelmshaven ab 04:34 Uhr
Sande an 04:40 Uhr
Sande ab 04:40 Uhr
Varel an 04:53 Uhr
Varel ab 04:53 Uhr
Rastede an 05:04 Uhr
Rastede ab 05:05 Uhr
Oldenburg Hbf an 05:15 Uhr

 schließen

Regio-S-Bahn (RS)

Ersatzverkehr

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG fällt in den Frühstunden zwischen Bremen Hbf und Bremen-Burg, in beiden Richtungen, jeweils ein Zug aus. Es wird ein Schienenersatzverkehr angeboten. Die Fahrten ab Bremen-Burg in Richtung Farge beziehungsweise Vegesack verkehren planmäßig. Mit dem Ersatzbus wird der Anschluss zur RS 1 in Bremen-Burg erreicht.

Bremen-Burg > Bremen Hbf
Zugnummer: 83189

Bremen-Burg: Abfahrt 05:44 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 05:48 Uhr
Bremen-Oslebshausen: Abfahrt 05:47 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 05:58 Uhr
Bremen-Walle: Abfahrt 05:51 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 06:10 Uhr
Bremen Hbf: Abfahrt 05:56 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 06:29 Uhr

Bremen Hbf > Bremen-Burg
Zugnummern: 83108/83608 
Bremen Hbf: Abfahrt 06:04 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 05:29 Uhr
Bremen-Walle: Abfahrt 06:07 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 05:48 Uhr
Bremen-Oslebshausen: Abfahrt 06:11 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 06:00 Uhr
Bremen-Burg:Abfahrt 06:15 Uhr fällt aus, Abfahrt Ersatzbus: 06:10 Uhr

 schließen

Schienenersatzverkehr mit Bussen

Aufgrund von Bauarbeiten durch die DB Netz AG kommt es in der Zeit vom 29. Oktober bis 8. Dezember 2018 zu Zugausfällen auf der Linie RS 3 zwischen Bad Zwischenahn und Oldenburg.

Ein Schienenersatzverkehr ist für die ausfallenden Fahrten eingerichtet.

Den Ersatzfahrplan finden Sie hier: RS 3: Schienenersatzverkehr Bad Zwischenahn – Oldenburg, 29.10.-08.12.

 schließen

Formular für die Fahrplanauskunft

Servicenavigation im Hauptinhalt